В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О. Круг: Тяжба Назад
О. Круг: Тяжба
Почему так, одним всё и сразу, а другим Удача улыбнётся, ручкой приветливо помашет, и словно девица порочная, вильнёт юбкой и мимо катит?
Кизяков дослужил до пенсии строго по закону. Как срок подошёл, так и проводили со службы. На долгую память грамоту почётную вручили, и ситичко для заварного чайника приложили. Чтобы при чаепитии желудок не засорять чаинками индийскими.
А бывало, Иваном Сергеевичем величался. В свободное от службы время заведовал бабушками, добровольными помощниками по распространению напитка самодельного. Гектары в аренде в хуторах водились. Жители из далёких земель барашек пасли, овечек. Конечно, не без этого, прилипало молоко к ладошкам нечестных пастухов. Ну, это так сказать, издержки производства. Но на мясе всё же сводил наш герой концы с концами. А тут вдруг на пенсион отправили! Бабушки сразу отвернулись, а пастухи по наследству к новой "крыше" арендовались. И жить бы Ивану как простому инженеру, на пенсионе. Но Удача улыбнулась.
В районную главу администрации бывший коллега намылился, чем не козырь? Не поленился, услуги предложил:
- Ты, дорогой товарищ, возьми меня в команду, пригожусь!
А у кандидата на пост, в ту пору каждый человек на счету. Иван Сергеевич руки потирает, листовки к населению поздравительные разносит, на сходах горло использует согласно инструкциям. И чем дальше агитирует, тем нагляднее госпожа Удача перед носом кресло руководящее рисует. В знак благодарности от победителя должность денежную сулит.
К тому всё шло, и монетка "орлом" хлопнулась. Выиграл кандидат, за кого глотку рвал на каждом углу. Вот она, поймал Удачу в ладошку, ждёт. Час ждёт, два. Не выдержал, в "Белый дом" направился. А там шлагбаум на каждой двери и девицы приглашают жаловать не сегодня, а в любое другое свободное время. А когда оно наступит, сказывать затрудняются.
Не стал Кизяков проводить встречи ветерана труда с подрастающим поколением. Пошёл трудным и тернистым путём Правды! Вскрывать недостатки новой команды. К этому времени научился паутиной пользоваться, и даже к местному сайту "Дважды Г" прислонился. В каждой заметке стал выявлять нарушения в деятельности вчерашнего кумира. И уже не "правильной дорогой...>>, а простенько, "вор"
- Иван Сергеевич! - находились недоверчивые. - Как же так, ещё вчера призывал голосовать "за", а нынче костеришь по чём зря?
- Осознал! - тяжело вздыхал Иван. - Ошибку допустил, проморгал, народ честной! Надо исправлять свои просчёты.
А тут выборы в Дрыновскую районную думу подошли. И опять Удача подмигивает! Выдвинулся Кизяков на кандидата, стал депутатом. Ну а как возглавил партию оппозиции, так дела пошли веселей. Уже депутатскими запросами завалил прокуратуру от района до генеральной. Шуршит проверка за проверкой, бумаги, ответы, фиксация нецелевых. Штрафы, указания по исправлению недочётов. Пишет губерния, чешутся чиновники, работа кипит. А Ивану Сергеевичу, в ореоле народного признания за заботу, всё мало. Не может найти нарушений, чтобы главе браслеты на руки и на лавку судебную определить.
Но главная печаль Ивана Сергеевича в том, работая избранником, не платят за труды праведные. А хочется! И опять Удача в ухо дышит, подсказывает. Срок подошёл, в городе новую команду депутатов вынь, да положи. А ихний председатель Думы как раз и получает заработок за труды во благо горожан своих разлюбезных.
Кизяков недолго думал. Пошёл на новые выборы. На встречах так и заявляет, буду председателем городской, засияет вокруг чистота и прилежность в законодательстве. И победил! Остался последний шаг, выбраться в председатели Думы. Конечно, не реализация самопала или табуны овечек, но всё же морковка к пенсиону обеспечена.
Первое заседание вновь избранных депутатов города Дрыновка проходило в торжественной и праздничной обстановке. Вновь избранных депутатов пришли поздравить работники местных газет, управленцы Дрыновского района, правоохранительные лица и другие замечательные товарищи. Кругом улыбки, значимость мероприятия и исторический момент.
Иван Кизяков словно именинник, ждёт своего часа. Спокоен, в речах рассудителен. Ну, нет ему равных, для работы председателем Городской Думы. Даже по личной просьбе на портале "Дважды Г" опрос провели. Кого видят горожане на этом замечательном посту? Намного опередил соперников Иван. Потому именинником себя чувствует. За спиной Удача ладошки потирает, того и гляди в кармашек юркнет.
Конечно, если бы у Ивана Сергеича папа был юрист, то точно быть ему при орденах, но Удача опять вильнула и исчезла. Ну а когда новый председатель отказался от зарплаты, мол, денежку надо беречь, возмутился до глубины души:
- Это как работать на общественных началах?
И всё бы ничего. Отдельные товарищи ушли фиксировать протокол, наступила пауза. И в этой тишине поднялся "перец".
Кто его тянул за язык, получал ли он разрешение от редактора газеты, следствие так и не установило. Но то, что произошло потом, не иначе как диверсией в адрес законодательной власти города не назовёшь. И если сам депутат Кизяков по простоте своей душевной пропустил мимо ушей, работники прокуратуры отреагировали.
В относительной тишине, товарищ, перечисляя подвиги Кизякова, в заключении подвёл итог:
- Из выше сказанного, выходит, Иван Сергеевич, вы, как бы это аббревиатурней высказаться, чтобы не отнимать время, просто ПИДР? - и головку в сторону депутатов вертит, воздух набирает, чтобы предложение закончить.
Поднялся шум, тарарам. Лица работников медицины покрылись румянцем, вроде как неприличное слово в таком заведении услыхали. Работники прокуратуры с мест вскочили. Начальник полиции к сотовому телефону приложился. Нарушитель спокойствия пытался перекричать собравшихся, но тут поднялся редактор и жёстко, громко заявил:
- Вы, товарищ бывший коллега, - подчеркнул слово "бывший".- Покиньте зал заседания! Вам тут не там! - И прямо поглядел в сторону прокуратуры. Как бы подчёркивая свою непричастность к нарушителю рабочей дисциплины.
В образовавшейся сутолоке кто - то со стаканом воды нагнулся над Иваном Сергеевичем, работник медицины, протянула носовой платок, чтобы его смочить, да на лоб пострадавшего положить. Зашуршали таблеточные обёртки. Только что назначенная главной в Думе чуть слышно потребовала нашатырного спирта. Одним словом на некоторое время власть в городе была парализована. Нарушитель дисциплины, так и не смог продолжить своё выступление, покинул зал. В след летели грозные слова:
- Вы позорите избирательную систему государства! Вседозволенность, не есть демократия!
Прокуратура отреагировала немедленно. Для объяснений был вызван в кабинет прокурора "перец", где вопрос был поставлен по существу:
- Вы тут изволили назвать уважаемого депутата городской Думы неприличным словом. Что можете сказать по существу?
- А мне так и не дали сказать слово, - начал юлить "перец". - Всего лишь назвал Кизякова "Плохим Избранником Дрыновского Район". Последний пример. Являясь районным депутатом, не спросив мнение избранников района, которые доверили ему защищать его интересы, вдруг баллотируется на депутата городской Думы? И дальше доказал бы, почему считаю депутата плохим в работе, всего лишь.
Прокурор задумался, потом жестко произнёс:
- Надо было бы так и говорить! Без всяких сокращений!
- А чем они не нравятся? Давно в обиходе эта практика, СССР, ВЦСПС, ЛДПР. А ПИДР чем не нравится?
- А вы не понимаете?
- Только сейчас понял. Ну, тут каждый в меру своих возможностей думает. Можно слово "коса" применить к разным вещам. А второе, даже если то, о чём вы все подумали, оскорбительно, так в последнем законе это буквосочетание не есть ругательное. А в Европе модно сейчас быть тем, о чём каждый на заседании представил. Я ещё раз хоч...
- Достаточно, - прокурор тяжело вздохнул. - Мы спрашивали пострадавшего, как он отреагировал на ваше высказывание? Он на вас не держит зла. Но мы - то должны реагировать.
- Я понимаю Ивана Сергеевича. Может, в ногу со временем хочет шагать. И ему приятно быть первым в Европейских рядах.
- Не зубоскальте! - сурово оборвал речь "перца" собеседник. Суд разберётся, кто и куда. Ваш пропуск.- Он протянул листок бумаги.
Потянулись долгие дни судебного разбирательства. Тут смешалось всё. И деловая репутация, и оскорбление не просто мужика с дороги, а народного избранника. Не забыли душевные страдания обиженного.
Суд состоялся, как положено регламенту. Денежный штраф наложили на смутьяна. И Ивану отстояли честь и достоинство. А так же деловую репутацию. Иван Сергеевич уже не то, что подумали депутаты города. Он теперь городской. А уж заканчивать фразу боязно.

Док. 678285
Опублик.: 19.01.15
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``