В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблемы транспортной сферы Армении и России обсудили в Ереване специалисты двух стран Назад
Проблемы транспортной сферы Армении и России обсудили в Ереване специалисты двух стран
Проблемы транспортной сферы Армении и России обсудили во вторник специалисты двух стран в рамках круглого стола на Третьем российско-армянском межрегиональном форуме в Ереване.

Армянская сторона главным образом озвучивала проблемы, связанные с транспортировкой армянских грузов по железной дороге. В первую очередь, это проблема, связанная с использованием книжек МДП или, как их еще называют, ТИР Карнет. "Они обеспечивают беспрепятственный проход грузов через таможню, то есть груз больше не досматривается, и запломбированная машина считается достоверной пломбой. В последнее время российская сторона не руководствуется основными принципами этого соглашения. Необходимо ввести дополнительные депозиты на границе, чтобы довозить грузы конкретно до пункта назначения",- сообщил агентству "АРКА" замминистра транспорта и связи Армении Аерташес Аветисян.

По его словам, при вступлении Армении в ТС этот вопрос выйдет из повестки. "Но сейчас у нас создаются временные проблемы: наши грузы сейчас сталкиваются с серьезными проблемами на границе на Верхнем Ларсе", - сказал он.

Аветисян отметил, что проблема возникает и в связи с тем, что таможенные контрольно-пропускные службы на КПП Верхний Ларс работают только в дневную смену. В связи с этим, по его словам, армянские грузы, доезжающие до пункта в ночные часы, вынуждены стоять до утра, пока утренняя смена таможенного контроля не начнет работу, и только тогда грузы могут пересечь границу. Замминистра отметил, что устранение этой проблемы сократит время перевозки на 12 часов.

"Это не проблемы, это задачи, которые нужно решать. Задачи были выслушаны российской стороной, и в ближайшее время они будут решены",- сказал он.

В свою очередь представители российской стороны попросили представителей Министерства транспорта и связи Армении проконтролировать выполнение соглашений между правительствами и ведомствами Армении и России по принципам сотрудничества и условиям взаимодействия в области транспорта, Они попросили также проинформировать армянских водителей о возможном введении сборов на российской территории.

При этом, заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов напомнил, что с 1 ноября 2014 года вступает в силу статья 31.1 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", по которому за пользование автомобильными дорогами общего пользования федерального значения с грузовых транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн независимо от страны их регистрации будет взиматься плата в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам.

Чиновники попросили донести эти сведения до армянских водителей во избежание каких-либо проблем и нарушений на территории РФ

- See more at: http://arka.am/ru/news/economy/problemy_transportnoy_sfery_armenii_i_rossii_obsudili_v_erevane_spetsialisty_dvukh_stran/#sthash.ZkanzC24.dpuf

Док. 678482
Опублик.: 26.01.15
Число обращений: 0

  • Ахохов Асланбек Челиматович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``