В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Хуажева Аминет Шумафовна Назад
Хуажева Аминет Шумафовна

Хуажева Аминет ШумафовнаМинистр образования и науки Республики Адыгея.

Родилась 17 января 1971 года в г. Майкопе Республики Адыгея. Окончила школу N19 г. Майкопа с золотой медалью.
В 1993г. Хуажева А.Ш. окончила Краснодарский политехнический институт с красным дипломом по специальности "Экономика и управление в отраслях АПК". После завершения обучения в очной аспирантуре КубГТУ в 1998г. защитила кандидатскую диссертацию.
В 2001 году присвоено ученое звание доцента. В 2006 году после окончания докторантуры РИНХ успешно защитила докторскую диссертацию, в 2008 году - присвоено ученое звание профессора.

С 1995 года по 2000 год работала в Управлении банковского надзора и инспектирования Национального банка Республики Адыгея Центрального банка РФ (Банка России).

В Адыгейском государственном университете работала с 1998 года (до 2000 года - по совместительству), в должности заведующей кафедрой учета и финансирования АГУ- с 2002 года. В этот же период совмещала работу директором ЗАО "Университет-Аудит".
Имеет стаж научно-педагогической работы 15 лет, из них 14 лет педагогической работы в АГУ.

Опубликовано свыше 100 научных и учебно-методических работ, в том числе с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики, ряд монографий.

С 2008 года является активным сотрудником научной лаборатории региональных и социально-экономических проблем при АГУ, где за этот период под руководством Хуажевой А.Ш. совместно с группой аспирантов исследованы проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления региональным АПК на основе реализации концепции аутсорсинга, формирования организационно-экономического механизма обеспечения конкурентной среды внутреннего регионального рынка агропродовольственной продукции; разработан механизм адаптации социально-экономической политики региона к изменению макроэкономических тенденций институциональной среды в условиях мирового экономического кризиса.

28 февраля 2012 года - назначена на должность Министра образования и науки Республики Адыгея.

Док. 679006
Опублик.: 12.02.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``