В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Ассоциация Украины с ЕС нанесет российско-украинским отношениям серьезный урон... Назад
Александр Гусев: Ассоциация Украины с ЕС нанесет российско-украинским отношениям серьезный урон...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала "Lifenews": ряд статей Проекта соглашения об ассоциации Украины и ЕС нарушают положения договора о дружбе с Россией от 1996 года, в частности ст. 13, согласно которой "Высокие договаривающиеся стороны воздерживаются от действий, могущих нанести ущерб друг другу".
Убежден, что подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС нанесет очень серьезный ущерб российско-украинским отношениям.
Соглашение об ассоциации предусматривает одностороннюю зависимость Украины от законодательства ЕС, нормы которого после подписания соглашения станут обязательными для Украины в сфере торговой политики, таможенного регулирования, санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля, а также в сфере субсидий госзакупок и других.
Все это свидетельствует о том, что Украину ждет минимум 10 лет реформ во всех сферах. Такой план готовили все страны, подписавшие Соглашения с ЕС. Документ будет состоять из перечня требований, которые должны выполнить Украина и ЕС за переходный период реализации Соглашения.
Официально Соглашение начнет действовать после ратификации Радой и парламентами 28-ми стран-членов ЕС. Процесс этот может растянуться и на 2-3 года.
Самые важные пункты экономической части Соглашения с ЕС, без сомнения, касаются взаимной торговли. Начнется их имплементация 1 ноября 2014 года. Для этого ЕС выделил Украине пакет макрофинансовой помощи в размере почти 11 млрд евро.
Что касается отношения России к подписанному Соглашению Украины с ЕС, то подписание этого документа, конечно, суверенное право каждого государства, но последствия подписания Украиной безусловно, будут серьезными.
Напомню, что у Украины есть Соглашения о Зоне свободной торговли в рамках СНГ, поэтому нужно посчитать, во что это будет выливаться, с тем, чтобы в дальнейшем избежать недопониманий и подозрений.
Естественно, что Россия должна будет защитить свой рынок после подписания Соглашения Украиной с Евросоюзом. Меры наши будут адекватными, в чем мы не сомневаемся. Согласно принятых мер по защите рынка, путем ввода таможенных пошлин, Украины может потерять до $40 млрд только за ближайший год.
Украина не сможет продавать свою продукцию на российском рынке на тех же условиях, что были раньше, поскольку каждая Зона свободной торговли имеет свои требования и предписания, и в силу этого России придется пересмотреть те условия, на которых торгует с нами Украина...


Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала "Lifenews" http://www.lifenews.ru/ 20.09.2014 года, прямой эфир в 10:45 мск.

Док. 679261
Опублик.: 24.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``