В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Чульдум Эрес Кыргысович Назад
Чульдум Эрес Кыргысович

Чульдум Эрес КыргысовичМинистр земельных и имущественных отношений Республики Тыва

Родился 12 мая 1965 года в селе Хандагайты Овюрского района.
В 1982 году окончив школу, поступил в Алтайский политехнический институт. Прошел военную подготовку на кафедре данного института - заместитель командира взвода по техническому обеспечению, офицер запаса.

После успешного окончания института, в 1987 году по распределению министерства сельского хозяйства республики был направлен на работу в совхоз "X Великий Хурал" Кызылского района, а через год переведен на должность главного инженера совхоза "Кара-Хаак". Он успешно внедрил передовые технологии по управлению производством и кадрами, повышал свои знания, проходил курсы повышения квалификации в Новосибирске, в институте ВАСХНИЛ, в городе Кустанай республики Казахстан.

В 1992 году -одним из первых в республике организовал сельскохозяйственно-производственный кооператив.
С 1997 года стал частным предпринимателем. Создавал сеть магазинов "Чаян-маркет", "Торговый дом "Курай", "Кузел" с функциями производства макаронных изделий, хлебопекарное производство, реализация муки, продуктов питания, строительных материалов, бытовой техники, мебели, осуществлял грузоперевозки по России. Организовал работу филиалов торговой сети "Курай", в частности, в районах: Эрзин, Тес-Хем, Дзун-Хемчик- г Чадан, Барун-Хемчик- г.Ак-Довурак, Бай-Тайга- с.Тээли.

Постоянно уделяет внимание спонсорской деятельности и меценатству, оказывает помощь детским домам, школьным и культурным учреждениям, спортивным мероприятиям.

Совмещая работу с учебой, в 2003 году получил второе высшее образование, закончил Хакасский госуниверситет им. Катанова по специальности юриспруденция.

В 2008 году участвовал и победил в выборах в Хурал представителей города Кызыла по одномандатному Ангарскому округу N29.
В 2009 году - избран председателем комитета по бюджету и экономической реформе.

Активный участник законотворческой деятельности Хурала представителей по социально-экономическому развитию Кызыла. Президент Тувинской республиканской общественной организации субъектов малого и среднего предпринимательства (Предприниматели РТ).
Июнь 2014 - назначен Министром земельных и имущественных отношений Тувы

Является членом Советов по социально-экономическому развитию Кызыла, по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве РТ, попечительских Советов Фондов поддержки предпринимательства Кызыла и РТ, межведомственной комиссии прокуратуры Кызыла и РТ. За активную плодотворную депутатскую деятельность и за вклад в развитие предпринимательства РТ награжден Почетными грамотами Председателя Правительства РТ, Верховного и Великого Хурала РТ, Хурала представителей г. Кызыл. Обладатель званий "Лучший налогоплательщик", "Лучший страхователь-работодатель", многочисленных благодарностей министерств, ведомств.

12 май 1965

Док. 679415
Опублик.: 02.03.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``