В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Некоторые изменения в миграционном законодательстве России. Назад
Некоторые изменения в миграционном законодательстве России.
Граждане всех стран СНГ, кроме государств Таможенного союза и Единого экономического пространства Белоруссии и Казахстана, кроме граждан Украины, будут въезжать в Российскую Федерацию только по загранпаспортам.
Квотирование заменено на патентную систему. Теперь для работы у физических и юридических лиц иностранные граждане с постсоветского пространства приобретают патенты. Стоимость их определяются базовой ставкой, но регионы имеют право вводить свой региональный коэффициент.
В Московском регионе стоимость патента составит 4 тысячи рублей.
Патент иностранный гражданин Украины, Молдавии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии не получит если он:
- в миграционной карте не указал цель визита - работа;
- не имеет регистрации по месту жительства;
- не приобрел полис добровольного медицинского страхования;
- не сдал экзамены по русскому языку, знанию законодательства и истории России (кроме ряда категорий - о чём необходимы подтверждающие документы);
- не прошёл медицинскую комиссию.
Патент необходимо получить в течении месяца со дня прибытия в РФ.
Для приезжих из стран СНГ, не получивших патент и не указавших целью визита работа, сохраняется разрешение находиться на территории России 90 дней в течение 180 дней в году.
Следует отметить, что продолжает набирать обороты предоставление российского гражданства в упрощенном порядке для потомков выходцев с территории современной Российской Федерации и являющихся носителями русского языка. Причем, следует отметить, что это не зависит от их национальности и нынешнего гражданства. Рассмотрение соответствующего заявление иностранного гражданина и его документы рассматривают коллегиально в регионах специальные комиссии, куда включены представители общественности.

Юрий Московский,
Директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" (http://dobro-sosedstvo.ru, http://dobrososedstvo.com, http://dobrososedstvo.info),

Док. 679614
Опублик.: 11.03.15
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``