В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин: Благодаря подвигу Алексея Леонова, счет в космической гонке СССР и США стал 3:0 в нашу пользу Назад
Андрей Кокошин: Благодаря подвигу Алексея Леонова, счет в космической гонке СССР и США стал 3:0 в нашу пользу
Подвиг, который совершил 50 лет назад советский космонавт подполковник Алексей Архипович Леонов, первым вышедший в открытый космос, заслуживает особой оценки, так как это одно из достижений, которым могут и должны гордиться многие поколения наших соотечественников, считает академик РАН, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.
"В результате того, что сделал Леонов, счет в освоении космоса в соревновании СССР и США стал 3:0 в нашу пользу - 1:0 - это первый искусственный спутник Земли в 1957 г., 2:0 - полет Юрия Алексеевича Гагарина в 1961 году", - сказал А.Кокошин.
Он отметил, что это выдающееся, исключительное достижение во многом стало возможным благодаря особым личным качествам А.Леонова: его мужеству, блестящим знаниям техники, находчивости, исключительно высокому уровню его физической и психологической подготовки, в том числе подготовки, специально предназначенной для выполнения этого задания.
А.Кокошин напомнил, что в ходе этого полета несколько раз возникали опасные нештатные ситуации, с которыми блестяще справились командир корабля полковник Павел Беляев и его второй пилот подполковник Алексей Леонов.
"Насколько мне известно, никакой специальной наградой Леонов за свой подвиг, ознаменовавший одну из важнейших вех в освоении космоса, отмечен не был. Тогда посчитали достаточным награждение его одной высшей наградой - Золотой звездой Героя Советского Союза. Но такую награду тогда получал каждый космонавт за один полет", - сказал А.Кокошин.
При этом он отметил, что в науке и промышленности несколько человек получили Ленинские премии за обеспечение первого выхода человека в открытый космос.
А.Кокошин считает, что генерал-майор А.Леонов более чем достоин одной из высших наград России в связи с 50-летием его выхода в открытый космос. Он более 40 лет прослужил в отечественных Вооруженных силах, имеет более 100 лет выслуги.
"Награждение Алексея Архиповича Леонова одной из высших государственных наград РФ еще раз продемонстрировало бы значение нашей страны как великой космической державы", - сказал А.Кокошин.
Он особо подчеркнул, что космонавт А.Леонов пользуется залуженным огромным авторитетом в стране и за рубежом. Он один из создателей и лидеров Международной Ассоциации участников космических полетов, в которую входят практически все космонавты и астронавты из 26 стран.
По словам А.Кокошина, в 1980-е годы ему по поручению президента Академии наук СССР Анатолия Александрова довелось принимать активное участие в создании этой организации, работая бок о бок с А.Леоновым и многими другими отечественными, а также зарубежными космонавтами и астронавтами.
"На днях Алексей Архипович блестяще выступил перед студентами и преподавателями факультета мировой политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и был восторженно встречен аудиторией", - сказал А.Кокошин.

Интерфакс-АВН, 18.03.2015
http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=370010

Док. 679760
Опублик.: 19.03.15
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Леонов Алексей Архипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``