В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия и США договорились о перемирии в Алеппо Назад
Россия и США договорились о перемирии в Алеппо
"С целью предотвратить враждебные действия в масштабах всей Сирии США и РФ договорились распространить усилия на провинцию Алеппо, включая сам город Алеппо и прилегающие районы", сказано в заявлении Госдепа. Вашингтон и Москва тесно координируют действия, чтобы создать устойчивую систему мониторинга перемирия, также говорится в заявлении. При этом Госдеп отметил, что Россия в качестве сопредседателя Международной группы поддержки Сирии окажет влияние на Дамаск, чтобы тот воздержался от нарушения перемирия.

При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил 4 мая в интервью агентству РИА Новости, что американская сторона во время переговоров касательно перемирия в Алеппо попыталась включить в зону тишины позиции террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

Когда шли переговоры, наши американские партнеры все-таки пытались определить границы зоны тишины таким образом, чтобы захватить значительную часть позиций, которые занимает "Нусра", - сказал Лавров. - Это в итоге удалось отбить, это было абсолютно неприемлемо. Но это наводит на мысли, что кто-то хочет использовать американцев, я не верю, что это в их интересах - выгораживать "Нусру", но кто-то хочет использовать американцев для того, чтобы вывести "Нусру" из-под удара. В этой связи я, конечно, не могу не упомянуть об имеющихся сведениях о неблаговидных связях турецкого руководства с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ "ИГИЛ" - "РГ") и с "Нусрой".

http://rg.ru/

Док. 680387
Опублик.: 05.05.16
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``