В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Киев попросил "Газпром" возобновить поставки газа на Украину Назад
Киев попросил "Газпром" возобновить поставки газа на Украину
"Газпром" получил письмо от "Нафтогаза" с просьбой о восстановлении поставок российского газа. С ноября прошлого года Украина его не закупала

"Газпром" 6 июня получил официальное письмо от "Нафтогаза" с просьбой о возобновлении поставок газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Речь идет о девяти месяцах - втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года", - пояснил он.

Необходимость в прямых поставках российского газа Миллер объяснил сокращением поставок европейского газа на Украину: "Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем".

Украина стала наращивать реверсные поставки из стран ЕС в 2014 году после обострения политических отношений с Россией. Киев закупает по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии, поясняя, что его цена ниже, чем у России. По данным "Навтогаза", в 2015 году Украина импортировала из Европы 9,2 млрд куб. м против 6,1 млрд из России. Поставки российского газа на Украину прекратились в ноябре прошлого года. Тогда "Нафтогаз" выбрал весь предоплаченный российский газ, а новых заявок на поставку не направил.

Российский премьер Дмитрий Медведев в январе подписал постановление правительства о размере пошлины при поставках газа на Украину на первый квартал 2016 года. Скидка к контрактной цене должна была составить $17,7 за тысячу кубометров: $212,3 за тыс. куб. м против запланированных по контракту $230.

Однако украинские власти такая цена не устроила. "Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском союзе - около $200", - заявил в январе премьер Украины Арсений Яценюк.

О том, что "Нафтогаз" ведет с "Газпромом" переговоры о возобновлении закупок с третьего квартала 2016 года, сообщил в понедельник глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире украинского "Пятого канала". По его словам, для возобновления закупок цена российского газа должна быть ниже, чем та цена, которую Киеву предлагают с европейского направления.

Он подчеркнул, что возобновление закупки газа у России будет правильным решением "с точки зрения минимизации расходов потребителей и просто здравого смысла", если "Газпром" согласится "внести временные изменения в существующий контракт".

В "Газпроме" от дополнительных комментариев отказались, дозвониться до представителя "Нафтогаза" пока не удалось

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/07/06/2016/575687529a79470b89b0a0a6

Док. 680404
Опублик.: 07.06.16
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``