В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
События
Анонсы
Комментарии
Эксклюзив
В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Минздрава допустила введение четырехдневной рабочей недели в России
Экс-депутат рады рассказал о последствиях блокады Крыма для Украины
Пушков объяснил опасения из-за восстановления России в ПАСЕ
Жители России начали получать доплаты к пенсиям
В США назвали дату освобождения россиянки Марии Бутиной из тюрьмы
В Кремле заявили об отсутствии информации об уходе Матвиенко из Совфеда
Шойгу поручил разобраться с "бездушием" и "формализмом" военкоматов при работе с людьми
В ФСВТС заявили о контракте с Филиппинами на поставку вооружения
Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти
Архив
Что известно о задержании сенатора Арашукова на заседании Совета Федерации Назад
Что известно о задержании сенатора Арашукова на заседании Совета Федерации
Сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации по подозрению в причастности к убийствам советника главы региона Фраля Шебзухова и общественника Аслана Жукова в 2010 году. Парламентарии единогласно проголосовали за лишение Арашукова неприкосновенности. Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать дела об убийствах в центральный аппарат ведомства, чтобы провести более тщательное расследование.

Сенатор от Карачаево-Черкесии, член комитета по экономической политике Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совета Федерации в рамках уголовного дела.

"После лишения Советом Федерации неприкосновенности сенатора Арашукова следователями СК РФ совместно с СЭБ ФСБ он был задержан в рамках расследуемого уголовного дела", - сообщили в Следственном комитете России.

Арашукова подозревают в причастности к убийствам в 2010 году советника главы Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова и предпринимателя Аслана Жукова, лидера общественного молодёжного движения "Адыге-Хасэ".

"В ходе расследования получены данные о причастности к данным преступлениям члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова", - сказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Решение лишить Арашукова неприкосновенности было принято верхней палатой парламента единогласно, сообщают РИА Новости. По данным источника агентства в Совфеде, Арашукову предъявлены обвинения в организации убийства двух человек и причинении тяжкого вреда здоровья третьему, а также в организации преступного сообщества в Карачаево-Черкесской Республике в 2010 году.

"Следствие подозревает его в серии особо тяжких преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, в организации убийств и в совершении других преступлений. Обвинение ему пока не предъявлено, но следствие будет ходатайствовать о заключении Арашукова под стражу", - сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

При этом не уточняется, здоровью кого был нанесён тяжкий вред. На самом заседании в Совфеде присутствовали глава СК Александр Бастрыкин и Генпрокурор России Юрий Чайка, который и выступил с представлением о задержании сенатора.

"Отказался выступать на заседании"

Арашуков пытался уйти с заседания, подчеркнул источник ТАСС в Совфеде, однако председатель верхней палаты Валентина Матвиенко попросила сенатора остаться.

"Сам Арашуков отказался выступать на заседании. Даже хотел уйти во время выступления Чайки, который выдвинул представление о снятии неприкосновенности с Арашукова", - сказал собеседник агентства.

При этом партия "Единая Россия" приостановила членство Арашукова в своих рядах. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе регионального отделения партии.

"Решением президиума регионального политсовета Карачаево-Черкесского регионального отделения партии "Единая Россия" членство в "Единой России" сенатора Рауфа Арашукова приостановлено до выяснения обстоятельств", - сообщили ТАСС в партии.

Сам Арашуков - сын крупного бизнесмена Рауля Арашукова. В 22 года он стал министром труда и социального развития Карачаево-Черкесии. С 2010 года был депутатом Народного собрания региона, а затем - первым заместителем Пятигорского филиала "Газпрома".

Арашуков стал членом Совета Федерации с 2016 года, в возрасте 30 лет. Это минимально возможный возраст для занятия этого поста.

"Тщательно изучить материалы уголовных дел"

Напомним, что ранее, в сентябре 2018 года, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин передал в центральный аппарат уголовные дела об убийстве советника главы КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодёжного движения "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова.

"Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата Следственного комитета тщательно изучить материалы этих уголовных дел, выяснить досконально все обстоятельства совершения преступлений, установить заказчиков, произвести повторные допросы всех фигурантов, в том числе осуждённых, и при наличии достаточных оснований привлечь к уголовной ответственности всех причастных к этим убийствам", - говорилось в сообщении.

Согласно материалам дела, 12 мая 2010 года неизвестные в масках напали на Шебзухова недалеко от его дома и избивали битой. Он попытался сбежать, но нападавшие выстрелили в него из пистолета. Шебзухов скончался по дороге в больницу. В 2013 году обвиняемые в убийстве Магомент Джубуев, Алик Татаркулов и Назим Кушетеров получили от 14 до 19 лет колонии.

Жуков был застрелен 14 марта 2010 года в Черкесске на принадлежавшей ему автомойке. Обвиняемый в его убийстве был оправдан, однако затем вновь явился к следователям и настаивал на том, что это он убил Жукова.

https://russian.rt.com/russia/article/597760-arashukov-senator-zaderzhanie-ubiistvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Док. 680580
Опублик.: 30.01.19
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``